Волшебный пендель

Читаю посты в разных сообществах и часто натыкаюсь на один и тот же по смыслу запрос: пните меня, вправьте мне мозги, поругайте меня, а то я... Ем на ночь и не могу остановится. Не могу бросить курить - не хватает силы воли. Никак не сяду на диету, а давно пора бы. Скоро дедлайн, а я никак не займусь проектом. Надо расстаться, а я не могу решиться. Надо заканчивать диссертацию, а я занимаюсь всякой хренью.

Если бы знали люди, как неполезны волшебные пендели, если бы люди с интересом и уважением относились к своим внутренним процессам, ни за что, никогда не просили бы они о волшебных пенделях.

Пока человек не делает того, что считает ему делать надо, или продолжает делать то, что вроде бы хочет перестать делать, он удовлетворяет некую очень важную для себя потребность. Как бы парадоксально это ни звучало и как бы не выглядело со стороны, как умеет, так и заботится. Потребности, которая просит удовлетворения, он не слышит, а значит, не может найти другой, более полезный, способ заботы о себе.

На самом деле, просьба о волшебном пенделе, если перевести ее с внутреннего неразборчивого на русский разговорный будет звучать так: помогите мне, пожалуйста, почувствовать себя настолько плохо, что у меня появится злость, которую я по привычке направлю на себя и постараюсь в очередной раз себя переделать. Человек на себя злится, из этой злости себя пинает, заставляет себя что-то там делать, а та потребность, которая ему была не слышна, так и остается неуслышанной и неудовлетворенной, и потом проявляет себя в другое время другим проблемным поведением. Некоторые люди настолько натренировались себя пинать, что больше не нуждаются во внешней помощи.

Волшебный пендель как основной способ приводить себя в движение независимо от наличия потребности в этом движении - это привет из детства. Того детства, в котором родительское авторитарное "надо" и "через не хочу" делало из ребенка "приличного человека". Там же у взрослых ребенок научился игнорировать свои потребности, перенес этот навык во взрослую жизнь и стал жить с "надо", "через не хочу" и с убеждением, что если перестать себя заставлять, то обыдлеешь, отупеешь, растечешься по поверхности, а то и гляди - совсем исчезнешь.

Что помогает - хоть раз разрешить себе на неопределенный срок побыть глупой безвольной беспомощной жертвой-неадекватом. Самое главное, это надо делать безусловно и от души, прислушиваясь при этом к своим реальным желаниям. Чем это полезно? Импульс к движению при этом качественно отличается от импульса, передаваемого волшебным пенделем. Теперь это внутренний импульс, исходящий из потребности. Если метод получения пенделей -для вас основной источник развития, и вы хотите его изменить, всегда можно обратиться к специалисту.

/Елена Рябцева/




Раздел статьи: Интересное
Темы: Детство, Злость, Изменения

Поделиться:

Реклама