Правила боевой добродетели У ДЭ

1. Помни всегда: овладение воинским мастерством – не цель, а всего лишь средство возвращения духа к своей истинной природе. Гунфу – лишь скромное проявление духовного подвижничества. Занятия воинскими искусством – незначительная часть Великой Работы, без которой все твои старания лишь продолжение твоих заблуждений.

2. Люди, занимающиеся с тобой под одной крышей воинским искусством и принявшие эти 18 правил – теперь твои братья по школе. Рост твоего мастерства во многом зависит от них. Но те требования, которые можно предъявить им в совместных тренировках и в обычной жизни, начинаются с самого тебя.

3. Занятия Гунфу не требуют особого аскетизма или полного отказа от мирской жизни. Однако, если ты сразу не сможешь создать себе условия для регулярных полноценных тренировок, лучше и не начинай их. Регулярность в занятиях Гунфу так же необходима, как и постоянство огня при кипячении воды, ведь если огнь то появляется, то исчезает, кипения можно ждать вечно. Это означает, что Великая Работа, которую ты начал, вступив на Путь, не должна прекращаться ни на минуту, что бы ты ни делал, чем бы ты ни занимался, ни наяву, ни во сне.

4. Не старайся сначала все понять, сформулировать и объяснить себе, а потом научиться. Гунфу не передается через слова и не поддается логическим «пережевываниям». В занятиях опирайся больше на свои глаза, подражай наставнику и старшим братьям, и тогда ты сможешь ухватить нечто большее, чем словесное разъяснение. Постепенно учение окажется у тебя «в костях», лишь потом ты сможешь осознать это и сформулировать словесно, если это необходимо. Поэтому не задавай слишком много вопросов, смотри и трудись. Истинное понимание – это умение.

5. Войдя в зал или в другое место совместных тренировок, оставь все свои проблемы и мысли за порогом. Наполнись решимостью к предстоящей тренировке. Выполни ритуальный поклон месту, где ты постигаешь Гунфу, наставнику и братьям. Даже если ритуал не выполняется по каким-либо причинам, он должен совершаться у тебя в сердце. Во время тренировок веди минимум необходимых переговоров и помни, что разговоры о воинском искусстве это не воинское искусство.

6. Твое обучение может происходить в самых разных формах, не всегда тебя будут учить, но ты всегда должен учиться, поэтому прежде всего научись быть учеником.

7. Главное в Гунфу – умение трудиться. Если ты не научишься регулярно выполнять одну и ту же тяжелую работу, если это не станет для тебя таким же естественным, как прием пищи или сон, если, оказавшись вдали от школы, без наставника и братьев, ты бросаешь тренировки или мучительно заставляешь себя заниматься, то значит ты еще не обрел Путь, и занятия лишь коснулись тебя снаружи. Вставший на этот Путь твердо, даже в самых тяжелых условиях найдет способ практиковать Гунфу.

8. Не будь жаден до нового в тренировках. Никогда не проси показать тебе «еще и еще». В Гунфу нужно двигаться гораздо более вглубь, чем вширь. Однако, неверно думать, что времени в запасе очень много. Не сомневайся, что за твоими успехами и ошибками внимательно наблюдают, и что наставник сам предложит тебе следующую технику, когда ты будешь к ней готов.

9. Никогда не проявляй своего воинского мастерства там, где этого можно избежать. Там, где можно рискнуть своим именем и честью, нужно всегда помнить о чести школы, ведь по тебе будут судить о ней. Но там, где в опасности чья-то жизнь, не думай ни о чем и действуй.

10. Будь честен перед самим собой. Может случиться так, что воинское искусство, неверно понимаемое тобой, станет помехой на Пути; сумей вовремя заметить это и признаться себе в этом. Тренировка тела – лишь отражение тренировки духа, но и о тренированности духа можно судить по качеству движений тела. Не откладывай на потом то, что трудно и то, что получается хуже всего – начинай с этого. Заботься не столько о внешнем виде движений, сколько о внутренней сущности. Старайся, чтобы каждая тренировка была как единый порыв духа.

11. Заниматься воинским искусством для здоровья такая же ошибка, как заниматься им для того, чтобы быть сильнее других.




Раздел статьи: Интересное
Темы: Боевое искусство, Гунфу, У Дэ

Поделиться:

Реклама