Cобаки - экстрасенсы

Много лет назад Юрий Дуров утверждал, что может передавать своей собаке мысли на растоянии. Ученые разместили собаку и дрессировщика в соседних комнатах и начали проверку. Экспериментатор писал на листке бумаги цифру и показывал ее Дурову. Тот напрягался, подносил ладони к вискам и... собака в соседней комнате лаяла нужное количество раз.

Этот фокус только на вид сложен. Любой работник цирка, знакомый с ультразвуковыми свистками легко его разгадает. Другой фокус Дурова попал, даже, в научный журнал по бионике, в котором обсуждалась возможность телепатического общения между животным и человеком.
Дурова приводили в незнакомый дом. Оставив собаку у входа он вместе с экспериментатором входил в квартиру и получал несколько заданий.

“Так, — говорил он, переспрашивая, — следовательно, мой пес должне обойти вокруг стола, прыгнут на кресло, упереться лапами о стену над креслом, спрыгнуть, пройти в другую комнату и запрыгнуть на стул около рояля. Потом он должен наступить лапами на клавиши, спрыгнуть на пол и выйти из квартиры?”

Дуров выходил на улицу, садился перед собакой на корточки и “внушал” ей последовательность действий. Потом вставал и посылал собаку в квартиру. Сам он оставался на улице. И к удивлению наблюдателей собака в точности исполняла все действия!

Если я добавлю к этому, что сидя перед собакой великий дрессировщик вовсе не внушал ей свои мысли, а тихо говорил: “След, ищи!”, возможно искушенные собачники поймут сущность дальнейшего поведения пса. А то, что он упирался лаапами в стену и стучал по клавишам, — это всего лишь попытка дотянуться носом до запаховых меток, оставленных рукой Дурова на стене и рояле.




Раздел статьи: Интересное
Люди в статье: Юрий Дуров
Темы: Животные, Запах, Неординарность, Обоняние, Телепатия, Экстрасенсорика

Поделиться:

Реклама