5 главных советов лидерам

Никогда ничего не откладывай. Если у тебя возникла мысль, ты принял решение, сформировал намерения и составил план действий – не откладывай. Не размазывай энергию по времени. Делай немедленно. У тебя уже начала вырабатываться психическая энергия – ровно столько, сколько необходимо для реализации твоего плана. Не теряй ее вхолостую.

Когда ты увольняешь человека, помни: возможно, это самое лучшее, что ты можешь сделать для него в этот период жизни.

Не меряй всех по себе. Не думай, что у всех такие же ценности, как у тебя. Не считай, что всем нужно то же самое, что и тебе. Давай кроликам морковку, а рыбе – червяка. Не надо пихать всем карпаччо и фуа-гра. Не всем это нравится.

Не злоупотребляй наказаниями. Наказания как стимул к труду действуют только на людей с низкой организацией, низким уровнем развития.

Более того: если ты постоянно используешь наказания как стимул, подхлестывающий энергетику людей, то со временем в твоей команде будут только люди, реагирующие на кнут. Эти люди будут получать извращенное наслаждение от этого. Да, ты возвысишься над ними, но эффективности от такой команды не добьешься. У тебя будет просто команда мазохистов. Доза поощрения также должна быть адекватной.

Не бойся предъявлять людям свою слабость. В минуты сомнения, когда перед тобой трудный выбор, не бойся советоваться с персоналом. Люди не усомнятся в твоем праве на лидерство. Наоборот – они поймут, что ты живой человек, и еще больше тебя полюбят и пойдут за тобой на край света.




Раздел статьи: Бизнес
Темы: Мотивация

Поделиться:

Реклама

бет бум букмекерская контора