Система приобретения хороших привычек

Как гарантировать что мы становимся лучше с каждым днём? Вырабатывать хорошие привычки ежедневно. Для этого подойдёт система, которая котролирует это. Рабочий вариант выглядит следующим образом.

Заводим таблицу со следующими колонками — период, привычка, 7 колонок на каждый день недели и колонка с итогом. В google таблицах это может выглядить так, но прекрасно и подойдёт обычный лист в клеточку:

Для выбора места хранения такой таблицы, отдавай предпочтение к тому, что будет всегда под рукой. Начинай с двух привычек, и одна из них, самая первая и важная — привычка отмечать прогресс по привычкам! В чём она заключается:

  1. отмечаем зелёным дни успеха
  2. отмечаем красным дни пропуска
  3. отмечаем синим дни, когда были пропуски по реально независимым от тебя обстоятельствам
  4. отмечаем крестиком дни, когда привычку не планировали использовать (например, полу-регулярные привычки, привязанные к рабочим дням или что-то что нужно делать через день)
  5. в конце недели отмечаем прогресс по всей недели — зелёным, если использовался только зелёный цвет; синим, если использовался только зелёный и синий; красным — если использовался красный хотя бы раз.

Дополнительные важные правила:

  • продолжаем только с текущими привычками на следующей неделе, если на прошлой неделе были «красные» или «синие» дни, фокусируемся на них. По принципу «лучше меньше, но лучше!»
  • стараемся быть максимально честными с собой
  • если всё пошло не так — подводим большую чёрную черту и начинаем с начала.

Такой подход, предложенный в книге The End of Procrastination, показал себя наилучшим способом, из всех других опробованных мною способов сознательного вырабатывания привычек. Есть место контролю над форс-мажорами. Есть место ежедневной и еженедельной мотивации, которая работает лучше, чем пытаться сразу покушаться на 30 дней ежедневного успеха. Есть место еженедельной корректировке в случае необходимости. Ну и затраты времени на поддержание — минимальные.

Привычки определяют характер. Начни (продолжи!) сознательный процесс развития своего характера сегодня!


Оригинальный материал:

сюда
LifeIdea.org

Реклама