Как оставаться продуктивным при низком уровне мотивации и энергии

Как быть, если все усилия направленные на то, чтобы оставаться продуктивным, рушатся как карточный домик от одного дуновения новых обстоятельств? Как быть, если подъём энергии и мотивации заменяется на следующий день ленью и отсутствием мотивации что-либо делать?

Наша продуктивность неминуемо будет варьироваться в зависимости от времени суток, дня недели, погоды, физического состояния и череды других, не всегда предсказуемых факторов.

Понимание того, что мы не всегда будем на подъёме является важным ключом к результативности.

Не столько продуктивность, сколько результативность является важным критерием для определения, как хорошо мы поработали сегодня, на неделе, в этом месяце, квартале или году. Усилия и необходимый уровень энергии не так уж крепко фиксируются в памяти, как результат наших действий.

Если результат является ключом эффективности наших усилий, имеет смысл его определить и зафиксировать. На том периоде, на котором можно это определить.

Не всегда реально двигаться сверху вниз, определив желаемый результат всей своей жизни и дальше разделяя это на более мелкие промежуточные шаги. Двигаться от контекста — вполне рабочий вариант. Прояснить и скорректировать путь можно по ходу движения.

Тем не менее, стремиться расширить горизонт планирования стоит. Иногда это даже возможно выйдя за горизонт собственной жизни, особенно если в достижение этой миссии есть возможность вовлекать других людей, разделяющие подобные стремления и ценности.

Что касается удовольствия от процесса достижения — это важная составляющая. Есть тысячи способов как прийти к одному и тому же результату, так что это вопрос выбора. Тем не менее, определение результата идёт на первый план — любой процесс вдвойне приятен, когда ты понимаешь зачем от исполняется.

Если желаемый результат зафиксирован, то не важно, насколько сложна или скучна или непонятна задача на первый взгляд, человеческий разум способен придумать подходящий способ её реализации. Например, главным критерием может стать интересность задачи, подключив силу любопытства на усиление мотивации к старту.

Наличие альтернативных результатов, целей, достижение которых также желаемо, но с более низким приоритетом, позволяет разуму находить доступные текущему уровню энергии и мотивации интересные задачи. При этом мы чётко должны понимать иерархию целей по важности, и при этом мы принимаем, что в данный момент времени допустимо работать и над вторым и третьим приоритетом. И именно тогда, когда попытка сформулировать интересную задачу для движения к основной цели уже была предпринята.

Такая система целей и способа достижения их позволяет иметь чёткий ответ на вопрос — чем стоит заняться прямо сейчас в обоих сценариях:
1) когда уровень энергии и мотивации достаточно высок и мы можем взять любую задачу на исполнение;
2) когда уровень энергии и мотивации достаточно низок и мы вынуждены искать задачу с высоким уровнем интересности для возвращения в продуктивное состояние.

При этом мы гарантируем исполнение основного критерия высокой эффективности — результативности.

В конечном итоге система представляет собой список дел, в котором задачи сформулированы так, чтобы их было интересно исполнять, поддерживаемые приоритезированным списком целей с конкретными зеротуанизированными результатами.


Оригинальный материал:

сюда
LifeIdea.org

Реклама