Эзоэкстремал

Сегодня мы хотели бы обсудить некий специфический для эзотерики тип личности: эзоэкстремал. Не будем пытаться сходу дать определение этого типа, но готовы набросать несколько характерных его признаков. Каждый из признаков, взятый сам по себе и не акцентуированный, не несет особого негатива, но если у вас букет сильно выраженных этих свойств, может быть стоит задуматься.
Итак, эзоэкстремал (ЭЭ):

1. Обычно эзоэкстремал – личность (как ему/ей кажется) широкая и эрудированная, как правило, поверхностно. У него есть свои мнения по многим вопросам, причем он готов параллельно обсуждать самые разные темы.

2. Официальную науку, как правило ненавидит, хотя плодами научно-технического прогресса пользуется без каких-либо комплексов.

3. В плане эзотерики ЭЭ, по его словам владеет самыми высшими достижениями – общается с инопланетными цивилизациями, Высшим Разумом, Иерархами Света, да и с самим Абсолютом. Иногда удается услышать намеки на работу по заданию «компетентных органов».

4. ЭЭ обычно владеет психопрактиками, характерными для нейросоматического (психосоматического) уровня: медитации, трансовые и вообще, ИСС, визуализации; часто он «получает» тексты, слышит «голоса» - что и дает ему повод уверовать в объективность выхода за пределы обычного сознания.

5. ЭЭ не любит анализировать – он сторонник интегрального, глобального восприятия. Ему отвратительна мысль что-либо доказывать, аргументировать, демонстрировать. Он тяготеет к собеседникам, которые ни в чем не сомневаются, а готовы поддакивать и восхищаться. Он считает, что нужно «верить». Никакие новые данные, знания не демонстрируются – ЭЭ познает Истину сам и выразить ее, передать другому не может.

6. Типичный ответ на просьбу сообщить какое-либо «новое» знание, полученное в процессе эзотерических практик, состоит в даче совета вопрошающему самому заняться практиками и получать ответы на свои вопросы, совершать иные эзотерические действия, не «паразитировать» на способностях собеседника, не таскать каштаны из огня чужими руками.

7. Как правило, у ЭЭ, по его словам, много выдающихся эзотерических достижений, но все это – в прошлом, либо он совершает их наедине с собой, либо, как минимум, «не при вас». «Здесь и сейчас» он вам ничего доказывать и демонстрировать не будет. В крайнем случае, предпочтение отдается сложным труднопроверяемым ситуациям – например, диагностированию человека: там частенько, что бы ни сказал, всегда можно пристегнуть к реальности. Аналогично – консультирование – при этом в ход идут и простые человеческие ситуации – выслушать собеседника, посоветовать ему что-либо разумное... Как огня избегаются простые и чистые процедуры проверки, например, на картах Зенера.

8. Для отговорок используется джентльменский набор:
- я занят очень важными вопросами (лечу людей, обнаруживаю и нейтрализую геопатогенные зоны, осчасливливаю человечество) – и твои детские забавы с картами Зенера мне просто неинтересны;
- за свою работу я получаю деньги – а ты что можешь заплатить за мой труд?
- мне Абсолют (Высший Разум, Иерархи Света и т.п.) запретили проводить эксперименты из праздного любопытства;
- «Не искушай Господа всуе...»

9. Выступает в агрессивной манере. Часто употребляет грубые выражения, вплоть до мата. Матерится (особенно, если это женщина) неумело и примитивно. Слушать тоскливо. Вызывает жалость. Общение со стороны ЭЭ быстро приобретает характер яростной атаки. Присутствует широкий диапазон эмоциональных состояний и поведенческих парадигм. Общение может начинаться со спокойного дружелюбного тона, но в случае каких-либо трений, возникновения действительного или мнимого противостояния точек зрения, ЭЭ мгновенно может перейти к состоянию фактически животной злобы. При этом полностью теряется контроль над культурой речи а ее адекватность ситуации оказывается совершенно утраченной. Создается впечатление, что у человека два состояния сознания, буквально две разные психологически личности, и он временами переключается туда-сюда...

10. Допускает слишком много ошибок по части русской словесности. Речь идет не о «падонкаффском изике», который, в качестве прикола, при строго дозированном и локализованном использовании позволяет несколько оживить, приукрасить речь. Характерны не просто опечатки, а обычная тривиальная безграмотность и синтаксическая распущенность. Сперва – это бравирование словотворчеством, попытка обэмоционалить общение, но постепенно человек сползает с нормативной речи и вернуться к ней бывает очень сложно. Часто замечается тяга к фонетическому письму: писать так, как «слышыцца». Очень часто речь при общении – в том числе и текстовом, на форумах – невнятная. Мысль непонятна, неоднозначна и требует додумывания. Часто используются усиленные смайлики – типа ;-)))))))))))))))))))))))))))) и даже длинней. В итоге часто возникают уточняющие диалоги, либо слушатель (читатель) просто оставляет надежду понять собеседника.

11. При обсуждении ЭЭ трудно удержаться в рамках рассматриваемого вопроса – он охотно переходит на обсуждение личности собеседника – причем она конечно же всегда оказывается самого низкого пошиба.

12. Трудно воспринимает чисто познавательный, предметный научный интерес со стороны собеседника. Считает, что тому больше всего хочется его унизить, обличить, оскорбить – даже если общаются два совершенно незнакомых по жизни гражданина.

13. Точное выражение мысли собеседником, его настаивание на своих аргументах воспринимается как желание проповедовать свою точку зрения, учить, поучать...

14. Пользуется претенциозными никами. Иногда слишком красивыми, а иногда просто труднопроизносимыми, длинными и многосложными.В ник зачастую включаются цифры и знаки препинания. Если используется иностранный язык – не заботится, как употребить его ник в русскоязычном контексте. Да и вообще не заботится об уменьшительности, сокращаемости... Для русскоязычного пользователя характерно использование подобных имен: мы часто не говорим Александр, предпочитая – Саша, Сашенька, Сашок. Мы не говорим о волшебных сказках и мифах (см. у Амоса Тутуолы – Сына Богов Всенасветемогущий)

15. Имеет, к сожалению, проблемы в личной жизни, что не удивительно – при таком-то комплексе экзотических особенностей...




Раздел статьи: Интересное
Темы: Эзотерика, Юмор

Поделиться:

Реклама