Словарь восточных терминов

помазание, инаугурация или освящение путем обрызгивания водой или другой святой жидкостью.
(также "аватар") буквально: схождение, вхождение; воплощение и перевоплощение. В этом контексте всегда и исключительно употребляется для выражения Божественного воплощения.
счастье, радость, наслаждение, блаженство. Также "чистое счастье", один из трех атрибутов Брахмана и (или) атмана.
буквально: белый, чистый. Имя одного из пяти героических братьев Пандавов в Махабхарате.
(также "атман") "я", индивидуальное "я", абстрактный индивидуум; божественная сущность во всех существах.; принцип жизни, высший принцип в жизни. Ближайшим западным эквивалентом является латинское слово "ауто".
(также "ача", "ачха") - благо. Разговорный эквивалент слов "хорошо", "очень хорошо", "все в порядке".
(также "ашрама") убежище отшельника, жилище аскетов. В народе употребляется для обозначения хозяйства духовного господина или госпожи, где его (ее) ученики и последователи могут собираться и (или) жить постоянно с целью получения духовного вдохновения и развития.
буквально: идти, двигаться. Созидающее божество индуистской троицы - , Вишну, Шива.
единый самосущий Дух, Абсолют, Безликий дух.
буквально: песнь Бога. Название, данное знаменитой мистической поэме (эпизод, приведенный в Махабхарате), в которой Кришна разъясняет дхарму, чтобы объяснить дхарму арджуны как воина, так как последний отказывается сражаться на поле битвы при Курукшетре (иногда называемой Дхармакшетра.
благоговение, поклонение, почитание. В языках санскритского происхождения употребляется впоследствии в значении пения гимнов поклонения. В данной книге употребляется в значении гимнов, восхваляющих Бога.
наслаждение; потребление, достижение.
проявление могущества; великая сверхчеловеческая сила. В расширенном смысле - то, что вырабатывается таким могуществом и силой или через ее посредство. В этой связи общепринятое значение - священная зола (в особом контексте - чудодейственный результат или эффект сверхчеловеческой силы Шри Сатья Саи...
буквально: помазанный чудодейственным. В этом контексте - священная зола (полученная чудодейственным образом в нужный момент), высыпаемая на предмет поклонения. Как правило, это термин употребляется для обозначения ежедневного осыпания идолов пуджа священной золой (полученной не чудодейственным, а...
буквально: всеохватывающий, космический атом. Предохраняющее и поддерживающее божество индуистской троицы - Брахма, , Шива. Как таковое, оно - тот, кто воплощается на земле, когда отрицательность перевешивает цивилизованный характер.
песня. Принятое сокращение для Бхагавад-.
семейство (стадо) коров, скота. Здесь - хлев; место, где находятся коровы.
качество, особенность, атрибут или свойство. Качества пяти элементов. Все три качества являются составными частями всех людей (например, саттва, раджас и тамас; благость, страсть и инерция; или добродетель, порок и невежество.
духовный отец и наставник.
(также "а") в`идение, смотреть на; восприятие; взгляд, доктрина, философская система. В этом контексте всегда употребляется для выражения благоговейного или благочестивого в`идения и пристального взгляда (как благословения) Учителя.

Реклама

бет бум букмекерская контора