Призвание и самореализация

Picture                        Ваш самый главный актив – это вы
                       сами. Вложите своё время, свои
                       усилия и деньги в обучение,
                       подготовку и поддержку вашего
                       самого главного актива.
                                                                  Том Хопкинс.

Каким образом я могу реализовать себя? В чём моё призвание и смысл жизни? Каковы способы моей самореализации? Для чего я живу?

 Такие вопросы возникают у современного человека от того, что в  жизнь его не наполнена счастьем, радостью, удовольствием, полнотой. Такие вопросы возникают, когда понимаешь, что на сейчас в жизни отсутствует смысл, что живешь в пустую, почти существуешь, поддерживая только физическое существование (поесть, поспать, одеться).Счастье открывается именно тогда, когда человек реализовывает себя, живёт по своему призванию, открывает в себе смысл жизни.

1) Чтобы осознать способы самореализации и понять, как именно, в какой области я могу себя раскрыть и реализовать, в первую очередь, нужно понять себя. Как понять себя? Только через взаимоотношения с другими людьми, только во взаимодействии с людьми, только в деятельности.

2) Понимая себя, раскрывая свои таланты, осознавая все ваши сильные и слабые стороны, нужно принять и полюбить себя такого, какой вы есть.

3) Следующим шагом по самореализации является усиленная работа над собой и своими внутренними позитивными качествами, свои таланты, которые необходимо развивать. Определите свои ценности в жизни, что для вас является главным, а что – второстепенным. Ответить на вопросы, кто я и какой я в 30 лет, 40 лет, 50 лет и т.д.

4) Необходимо определить область деятельности, в которой вы любите заниматься. Какой деятельностью вы можете приносить пользу себе и людям, получая удовольствие и конечно же деньги, как благодарность и ценность за то, что вы делаете.

5) Постановка своей цели является основополагающим пунктом при реализации своего потенциала. Ответьте себе на вопросы: «Что именно я хочу?», «Когда именно я хочу этого достичь?»

6) Как только определена цель, необходимо сразу приступать к действиям по реализации своей цели, не медлить, выполняя свою работу самым лучшим образом, с максимальной отдачей.

7) Быть преданным своей мечте и верить в себя, не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться вперёд.

8) Сильное желание и потребность заниматься своим любимым делом. Когда вы знаете, что будете заниматься своим любимым делом несмотря ни на что, то вы близки к самореализации.

Говоря о способах самореализации, стремясь достичь своих целей, не забывайте при этом быть просто человеком. «Когда я говорю о вашей самореализации, я не имею в виду, что вы должны стать великим поэтом или великим музыкантом. Я имею в виду, что вы должны стать тотальным, полным человеком. Я не говорю великим человеком, потому что великий человек всегда частичен. Величие в чем угодно всегда является частичным. Человек все движется и движется в одном направлении, а во всех других измерениях, во всех других направлениях он остается тем же самым – он становится односторонним.…

Когда я говорю о том, что нужно стать тотальным человеком…я имею в виду, что надо создать равновесие …что надо быть реализованным в качестве человека, а не в качестве поэта, музыканта, артиста – нужно быть реализованным в качестве человека». Эти слова принадлежат Ошо.

Помимо приведённых выше способов самореализации существует множество других путей и указателей. К своей самореализации каждый идёт по своему пути, в соответствии со своими внутренними ощущениями. Ваше страстное желание – заниматься определённым видом деятельности, будет являться вашей подсказкой в определении именно вашего способа самореализации. Об этом притча «Как достичь самореализации (просветления)»:

Однажды ученик пришел к своему учителю и сказал: «Учитель, как мне достичь просветления?». Старый мудрый гуру в ответ на это отправил ученика на берег реки Ганг и велел ему встать на колени в воде так, чтобы его голова была над водой. Потом учитель положил руку на шею ученика и погрузил его голову в воду. Через полторы минуты ученик стал задыхаться, он пытался вырваться, но рука гуру казалась стальной, и ученик никак не мог освободиться. Через 2 минуты, когда ученику стало казаться, что его лёгкие сейчас разорвутся, гуру отпустил его. Ученик поднял голову над водой и жадно вдохнул свежий воздух. Гуру улыбался.

- Скажи мне, – мягко произнёс он, – чего тебе сейчас хотелось больше всего?

- Дышать, – ответил ученик, который всё ещё не мог отдышаться.

- Вот, – продолжал гуру, – когда твоё желание получить просветление будет таким же сильным, тогда ты и получишь его.

Итак, если ваше желание достичь самореализации и просветления велико, то вряд ли что-нибудь сможет удержать вас от действия, направленного на достижение желаемого.

Я желаю вам найти свое призвание и достичь самореализации. Если вам нужна  в этом помощь и поддержка, могу предложить вам индивидуальную работу по программе поиска Призвания

Оригинальный материал:

сюда
Татьяна Буцовская

Реклама